Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея проведения такого праздника впервые прозвучала в 1992 году на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая проходила в Рио-де-Жанейро, а 22 февраля 1993 года праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН.
voda-1
Основными целями проведения Всемирного дня водных ресурсов являются способствование решению проблем по обеспечению людей чистой питьевой водой, а также информирование общественности о важности сохранения водных ресурсов.

Эксперты Организации Объединенных Наций утверждают, что 1/6 населения нашей планеты не имеет доступа к чистой питьевой воде. Из-за болезней, связанных с отсутствием чистой питьевой воды, каждые 8 секунд умирает 1 ребенок.

В настоящее время в Украине ситуация с водоснабжением населения является худшей в Европе. В Украине приходится лишь 1 тысяча куб.м. воды на человека в год, что в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 3 раза меньше, чем в Российской Федерации. И это не говоря о качестве воды, которое зачастую не соответствует не только европейским стандартам, но и устаревшим ГОСТам времен СССР.

Деятельность таких компаний, как Центр Технологий «ВиК», направлена на изменение столь критической ситуации с водоснабжением в нашей стране. Однако отсутствие должного финансирования соответствующих программ продолжает отбрасывать Украину на десятилетия назад, ставит под сомнение доступ к чистой питьевой воде следующих поколений украинцев.

Однако есть вещи, которые делать также легко, как и критиковать власти, не выделяющие должных средств для реконструкции водопроводных сетей и очистных сооружений: плотно закрывать водопроводные краны, использовать как можно меньше моющих средств, не запускать стиральные машины с неполной загрузкой, не мыть машины возле водоемов. Давайте бережно относиться к воде, тем самым внося свой вклад в сохранение нашей планеты!

voda-2

blank